Время и погода в Москве

09:29 13 июля 2025,

Владимир Коптев-Дворников: ФП «Чистый воздух» должен принести результаты

Лента новостей 22.05.2019 16:19

По мнению сопредседателя Экологической палаты РФ, члена правления Экофонда СФУ Владимира Коптева-Дворникова, реализация федерального проекта «Чистый воздух» принесет результаты. Об этом он заявил по завершении двухдневного семинара в Красноярске, в рамках которого получили обсуждение этапы этого проекта. Такую информацию передает ИА REGNUM.

Федеральный проект «Чистый воздух» является частью нацпроекта «Экология», с его помощью власти хотят к 2024 году сократить суммарный объем выбросов от российских промышленных центров на 20%. В программе значится 12 городов нашей страны. В том числе Красноярск и Норильск, сокращение объема выбросов в которых планируется на уровне 22% и 75%.

По словам Владимира Коптева-Дворникова, выполняемость поставленной властями задачи реальна, благодаря беспрецедентному объему финансирования и четкому плану реализации проекта. Уже сейчас можно говорить об очищении воздуха в Норильске на 25% благодаря сносу морально и технологически устаревшего Никелевого завода. А тот факт, что «Норникель» выделил на модернизацию производства порядка 1 триллиона рублей, позволяет прогнозировать, что скоро воздух в Норильске полностью очистится.

В Красноярске же ФП «Чистый воздух» поможет сократить объем выбросов на 43000 тонн к 2024 году. Федеральный и краевой бюджеты, а также компании СГК, РУСАЛ, «Красноярский цемент» и РЖД направят на эти цели 68 миллиардов 700 миллионов рублей.