Время и погода в Москве

09:48 29 марта 2024,
92.26 -0.33
99.71 -0.56

Будущие директора учебных заведений прошли тренинг, посвященный Рейтингу московских школ

Общество 12.01.2018 21:25

Будущие директора учебных заведений прошли тренинг, посвященный Рейтингу московских школ
Опубликован ежегодный Рейтинг школ Департамента образования (ДО) Москвы за 2017 год. Одновременно с этим в Школе будущего директора, в которой готовят кадры для столичных образовательных учреждений, прошел тренинг-лекция, посвященная целям, задачам и принципам работы Рейтинга, пишет Pravda.ru.

Рейтинг школ столицы составляется с 2013 года. В настоящее время для определения позиции школы в общем списке учитываются такие критерии, как доля высокобалльников ЕГЭ и победителей олимпиад, участие в городских и спортивных мероприятиях, работа с дошкольниками и детьми с особыми образовательными потребностями.

По словам главы Московского центра непрерывного математического образования Ивана Ященко, который проводил первое в этом год занятие в Школе будущего директора, одним из главных принципов формирования Рейтинга является то, что каждый учащийся ценен для учебного заведения – его успехи положительно влияют на рейтинговую оценку школы, но личные неудачи не станут причиной снижения рейтинг. Получается, что руководителям школ нет нужды избавляться от учеников с плохой успеваемостью.

Не так давно глава Департамента образования города Москвы Исаак Калина попросил Сергея Собянина в 2 раза увеличить гранты, которые выплачиваются лидерами Рейтинга школ. Сегодня гранты в сумме от 2 до 15 млн получают 220 московских школ.

По окончании тренинга, присутствовавший на мероприятии  Исаак Калина обратился к будущим директорам школ с призывом о формировании у учеников привычки ежедневно спрашивать себя: «Чему я сегодня научился?»