Время и погода в Москве

10:21 4 сентября 2025,

Документальный проект «Человек профессии» компании «Газпром переработка» расширяет географию показов

Урал 4.09.2025 10:13

24 августа в музейном дворике «Эссен» Оренбургского губернаторского музея состоялась презентация цикла документальных фильмов «Человек профессии».

Зрителям были представлены четыре киноленты, рассказывающие о жизни и работе газовиков. Все фильмы подготовлены съемочными группами, выигравшими гранты компании «Газпром переработка» на Международном кинофестивале документального, игрового и анимационного кино «Влюбленные в искусство».

Гости увидели фильмы: «Заводчанка» о лаборанте химического анализа Сургутского завода по стабилизации конденсата, «Неслучайные люди» о сотрудниках военизированного газоспасательного отряда Сосногорского газоперерабатывающего завода, «Человек Севера» о начальнике смены производственно-диспетчерской службы завода по подготовке конденсата к транспорту. Также состоялась премьера новой киноленты «Команда» о сотрудниках Оренбургского газоперерабатывающего завода, представителях трудовой династии Вельмисовых.

«Наш проект «Человек профессии» — о возрождении производственного кино как искусства. Подобные кинопоказы мы проводим регулярно — до этого мероприятия проходили на лучших площадках Санкт-Петербурга, а теперь в Оренбургском губернаторском музее. Киновечер получился очень душевным, зрители тепло встречали героев вечера, задавали вопросы и делились мнениями о кинолентах», — подчеркнула заместитель начальника службы по связям с общественностью и СМИ компании «Газпром переработка», линейный продюсер проекта Лариса Коблик.

«Очень символично, что показ в Оренбурге проходит в музейном дворике «Эссен», который стал результатом партнерства компании с губернаторским музеем», – подчеркнул исполняющий обязанности директора Оренбургского ГПЗ Дмитрий Лысиков.

В рамках мероприятия состоялось знакомство со съемочной группой из Санкт-Петербурга, которая работает над созданием нового фильма о начальнике цеха по производству сжиженных газов №1 гелиевого завода Андрее Дрожжине и его семье.

Атмосферу мероприятия создавал вокальный ансамбль «М-квартет». Гости приняли участие в киновикторине на призы «Газпром переработка профсоюз». Кроме этого, благодаря проекту «Почта «Газпром переработка» у всех желающих была возможность заполнить эксклюзивную открытку с кадрами из фильмов и отправить своим друзьям и знакомым в любую точку страны.