“Сетевая Академия ЛАНИТ” назвала главные итоги 2021 года
ITВ 2021 году учебный центр “Сетевая Академия ЛАНИТ” (входит в состав ГК ЛАНИТ) поменял вектор развития и реализовал новые программы и форматы обучения. Число дистанционных слушателей центра заметно возросло.
2021 год принес “Сетевой Академии ЛАНИТ” глобальные перемены. Изменился состав команды центра, обновилась ассортиментная политика, а также впервые осуществилось внедрение продуктового подхода в разработку ИТ-решений для образовательной сферы. Произошедшие события укрепили репутацию учебного центра “Сетевая Академия”, имеющего статус надежного провайдера качественного обучения в классическом сегменте дополнительного профессионального ИТ-образования.
За 2021 год был расширен ассортимент направлений. “Сетевая Академия” стала авторизованным учебным центром “МойОфис” и RedCheck. В состав образовательных программ центра входят более 1000 курсов, направленных на обучение ИТ-специалистов, руководителей и пользователей.
В ноябре слушателям был открыт доступ к комплексной программе – “Профессия DevOps-инженер: базовый уровень”. Программа отличается от подобных продуктов тем, что через теоретические и практические занятия общей продолжительностью 253 академических часа позволяет подробно проработать представленные в ней темы. Это способствует глубокому освоению материала необходимого для работы в новой профессии. Запуск первого потока слушателей был проведен совместно с “Университетом 20.35”. Программа получила высокие оценки учащихся.
В планы центра на 2022 год входит проведение новых курсов и комплексных программ по актуальным направлениям: программирование и разработка, анализ данных, инженерия данных, цифровизация и автоматизация бизнес-процессов.
Количество слушателей стандартных курсов уже к началу второго полугодия 2021 года превысило показатели 2020 года на 34%. На данный момент в сфере образования не прекращается рост популярности дистанционного формата обучения. За 2021 год число слушателей онлайн-курсов достигло рекордных значений — 88%. Для сравнения, в 2020 году, в разгар пандемии, 84% от всех курсов по расписанию проводились дистанционно. При выборе направления развития продуктов и услуг “Сетевая Академия” учитывает существующий тренд на онлайн-образование и актуальные потребности рынка.
За период с начала декабря 2020 года объем выручки учебного центра вырос на 18%. В 2021 году наиболее востребованными направлениями стали программные продукты Microsoft, дистрибутивы Linux и СУБД PostgreSQL. Особое внимание пользователи обращали на курсы по Power BI и Excel. Помимо этого, в 2021 году отмечался высокий спрос на услугу по построению прозрачных механизмов оценки и развития персонала. Также, на 230% увеличилось число запросов на выравнивание цифровых компетенций сотрудников.
В 2021 году для сферы образования был осуществлен ряд масштабных проектов.
Курсы для Академии Ростеха, готовящие кадры для решения задач по реализации программы цифровой трансформации. Программа имеет вид гибкого интерактивного курса “лонгрид”. В процессе обучения использовались динамические страницы с интерактивными элементами, инфографикой, видео и анимацией, что позволило изучать материал нелинейно и, таким образом, значительно повысило эффективность обучения.
Семь образовательных курсов, целью которых было обучение и аттестация сотрудников ФСС из 85 регионов России. Слушатели курсов приобрели знания о новых возможностях внутренних информационных подсистем ФСС РФ.
24 онлайн-курса общей длительностью 800 часов, разработанные в рамках задачи повышения квалификации 400 сотрудников блока информационных технологий Системного оператора Единой энергетической системы.
Курс “Тестирование ПО и игр (QA)” — проект “Сетевой Академии ЛАНИТ”, созданный в сотрудничестве с Правительством Удмуртии. Курс обеспечивает жителей региона возможностью приобрести необходимые знания и навыки для работы по востребованным ИТ-профессиям. Старт проекта намечен на первый квартал 2022 года.
Директор “Сетевой Академии ЛАНИТ” Марина Макарова рассказала, что 2021 год стал переломным для центра. По ее мнению, период пандемии определил серьезные изменения в сфере образования. Так, для прогрессивного развития стало необходимым использование инновационных технологий, форматов и методик обучения. “Клиенты же ценят нас прежде всего за традиционное качество образования, надежность и клиентоориентированность. И наша задача – создавать для них продукты, которые будут соответствовать этим ожиданиям и современным требованиям рынка. Новая стратегия развития уже принесла свои плоды, и несмотря на серьезный рост конкуренции мы намерены и дальше удерживать свои лидерские позиции”, — резюмировала Марина Макарова.