Время и погода в Москве

19:26 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

Оценены шансы Карпина вывести сборную России на чемпионат мира

Главное 27.07.2021 14:40

Сборная России по футболу получила нового главного тренера – им стал известный отечественный специалист Валерий Карпин.

После неудачного выступления российской команды на чемпионате Европы летом 2021-го года предыдущий главный тренер команды Станислав Черчесов вынужден был покинуть свой пост. И, несмотря на то, что в СМИ периодически фигурировали кандидатуры иностранных тренеров на вакантный пост, ответственную миссию все же решили доверить русскоговорящему наставнику. При этом важно отметить, что контракт с Карпиным был подписан на краткосрочной основе – до конца отборочного цикла на ЧМ-2022, и тренер будет совмещать работу в национальной команде с работой в клубе – «Ростове».

Таким образом, дальнейшая судьба Карпина на посту главного тренера сборной будет зависеть от результатов отбора на мундиаль в Катаре. А каковы же шансы российской дружины туда квалифицироваться? По мнению экспертов известной беттинг-компании Леон, постоянно предлагающей своим клиентам широкий выбор объектов для пари на футбол, успех в борьбе з путевку на ЧМ команде Карпина не гарантирован. Если скачать мобильную версию Леон на Айфон или Андроид, то выяснится, что в специальной линии на попадание сборной России на мировой форум шансы коллектива оценены коэффициентом 2.40. То есть в конвертации на проценты это всего лишь 41.6%.

Напомним, что в одной отборочной группе с российскими футболистами оказались команды Хорватии, Словении, Словакии, Кипра и Мальты. И пока сборная России, набрав 6 очков после 3-х сыгранных матчей, делит 1-2 места в «шестерке» с хорватскими противниками. А прямая путевка на мундиаль из этой группы будет лишь одна.

Отметим, что следующие три поединка в квалификации на ЧМ-2022 россияне проведут уже в сентябре – против Хорватии (дома), Кипра (на выезде) и Мальты (дома). Беттинг-эксперты считают российскую дружину фаворитом в двух последних матчах из этого списка, и для желающих отыграть свой бонус за регистрацию Леон именно на данных поединках, вероятность успеха кажется весьма высокой. А вот в матче с Хорватией шансы подопечных Карпина уже не столь однозначны. По мнению аналитиков, фаворитом схватки, несмотря на выездной ее статус, будут именно хорваты – их шансы чуть более 49%, тогда как российским футболистам отводят всего 28% вероятности победы в данном противостоянии.

Напомним, что сборные России и Хорватии встречались четырежды за всю историю, и пока у российских футболистов в активе нет ни одной победы над «Клетчатыми». Соперники дважды сыграли вничью 0:0 в отборе на Евро-2008, затем была победа хорватов в товарищеском матче (3:1) в 2015-м году, а крайняя дуэль состоялась на домашнем для россиян чемпионате мира 2018-го года. В четвертьфинале того турнира Хорватия одолела хозяев мундиаля в серии пенальти (4:3) после ничьей 2:2 в основное и дополнительное время.