Время и погода в Москве

21:34 5 июля 2025,

Юнармия – первый шаг к освоению профессии офицера ПВО!

Общество 30.06.2022 14:42

Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» действует в России с 2016 года, и его основная цель — формирование у молодежи готовности к выполнению долга по защите Отечества – остается ключевой в целом комплексе мероприятий по патриотическому воспитанию школьников.

Инициатором возрождения движения, как известно, выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу, а его предложение было поддержано президентом России Владимиром Путиным.

Сегодня воспитание у молодежи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, приверженности идеям интернационализма, противодействия идеологии экстремизма – приобретает еще более важное значение в свете военных событий на Украине и новых негативных геополитических отношений с Западом. Кроме того, Юнармия – это здоровый образ жизни, уважение к истории своей страны, школа организационной работы и даже профессиональная ориентация.

В 2019 году Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») одним из первых в отрасли поддержал государственную инициативу и создал юнармейский отряд, сформированный на базе подшефного техникума.

Отряд стал первым и единственным в Удмуртии юнармейским отрядом в системе среднего профессионального образования. В 2020 году в ряды юнармейцев «Купола» влились воспитанники Балезинского детского дома, с которым ижевское оборонное предприятие связывают десятилетия сотрудничества.

И вот на днях ряды юнармейского отряда завода «Купол» пополнились новыми активистами.

В отряд ИЭМЗ «Купол» вступили 14 юношей и девушек — студенты первого курса Ижевского Техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского, которые пришли на смену старшим товарищам, завершившим обучение.

Сегодня в составе юнармейского отряда предприятия состоят 60 человек. А всего с момента его создания школу патриотизма и начальной профессиональной подготовки прошли более 110 юношей и девушек Ижевска.

Юнармейцы участвуют в десятках мероприятий заводского Совета молодёжи. Это проекты «Диктант Победы», «Открытка Победы», акция «От сердца к сердцу» по доставке памятных подарков ветеранам предприятия.

«Ребята разделяют заводские ценности, видят и знают, что Юнармия – это не только строй и парады, но и ежедневная ответственность за себя, за товарищей и страну. Поэтому работа с юнармейцами позволила нам продолжить лучшие традиции ИЭМЗ «Купол», а где-то – усилить работу с молодёжью, реализовать новые идеи в области патриотического воспитания», — считает заместитель генерального директора ИЭМЗ «Купол» Игорь Краснов.

Кроме того, «купольские» юнармейцы представляют технику ИЭМЗ «Купол» на федеральном форуме «Армия» и других крупных военных выставках. Многие из ребят после окончания учёбы или службы приходят работать на завод, а также могут учиться дальше – чтобы получить профессию, связанную с разработкой и эксплуатацией зенитных ракетных комплексов.

Ждут юнармейцев и в системе высшего военного образования – прежде всего, в вузах противовоздушной обороны.

Многие юнармейцы стремятся поступить в военную академию ПВО ВС РФ, где уже в статусе военнослужащих смогут управлять зенитными ракетными комплексами семейств «Оса» и «Тор», прославившими Ижевский электромеханический завод «Купол».