Почему Алиханова считают фаворитом на выборах губернатора Калининградской области?
Общество«Политика сегодня» опубликовала статью, в которой речь идёт возможностях остаться на своём посту губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Рейтинги управленца высоки, несмотря на то, что область остаётся в санкционный блокаде, установленной Литвой.
Геополитическое противостояние вынудило Алиханова войти в роль военного коменданта «западной крепости» и стойко держать оборону. Также глава Калининградской области представил конкретные предложения для решения проблем. Среди них и дипломатические меры и жёсткий экономический ответ. Но пока все это остаётся на уровне проекта, окончательное решение за Кремлем — пишут в «Политика сегодня». Алиханов предлагает ужесточать риторику, поскольку противоборствующая сторона не воспринимает спокойные разговоры.
На предстоящих выборах соперниками Алиханова за кресло губернатора станут представители различных политических партий РФ. Источник отмечает кандидатами, способными оказать реальную конкуренцию действующему главе региона, коммуниста Максима Буланова и либерал-демократа Евгения Мишина. Однако их беззлобная предвыборная кампания и открытая поддержка многовекторного проекта ответа на литовский запрет транзита, предложенного Алихановым 4 июля, говорит о том, что на посту руководителя останется ныне действующий губернатор — отмечет «Политика сегодня». Издание заметило отсутствие со стороны кандидатов оппозиционной повестки по социально-экономическому развитию региона и отказ от какой-либо критики в адрес Антона Алиханова.
«Политика сегодня» считает, что Алиханов, уже закалённый интригами Вильнюса, вполне устраивает как администрацию президента, так и большинство калининградского электората.