Время и погода в Москве

13:05 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

Молодых ученых ждет «Вектор реализации – 2023»

Главная новость 4.03.2023 17:32

Ижевский электромеханический завод «Купол» открыл прием заявок на участие в грантовом конкурсе «Вектор реализации-2023».

Конкурс молодёжных научно-технических инициатив «Вектор реализации» проводится ежегодно с 2020 года. Он был организован по инициативе молодых специалистов ИЭМЗ «Купол».

Идею конкурса поддержал генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов, а автором инициативы стал инженер-энергетик Рамиль Шаяхметов.

Конкурс нацелен на поддержку молодёжных научно-технических инициатив и практическое развитие машиностроительного комплекса.

Ключевой миссией грантовой площадки является поддержка молодых ученых и внедрение инноваций в отечественном машиностроении. Лучшие проекты, по условиям конкурса, будут претворяться в жизнь и решать реальные производственные задачи.

Инновационные проекты, предлагаемые на конкурс, должны отражать специфику деятельности машиностроительного предприятия и представлять интерес для ИЭМЗ «Купол» или его предприятий-партнёров, а результаты исследований – иметь элементы научной новизны, практическую и коммерческую значимость.

Как сообщили на «Куполе», заявку на участие в конкурсе можно подать до 28 апреля 2023 года.

К участию в «Векторе реализации-2023» приглашаются ученые и студенты высших учебных заведений в возрасте до 35 лет, в том числе молодые специалисты, студенты и аспиранты, работающие в АО «ИЭМЗ «Купол».

Конкурс проходит по трем номинациям:

— «Инновационная идея»: концепт, включающий в себя описание инновационного продукта, конструкторские изыскания, технико-экономическое обоснование, для новых продуктов — маркетинговые исследования, рассмотрение существующих аналогов;

— «Инновационный проект»: конструкторское или технологическое решение, основанное на новых достижениях науки и техники, содержащее технико-экономическое и организационное обоснование для реализации на производственных площадках ИЭМЗ «Купол».

— «Научное достижение в сфере инноваций»: фундаментальное научное исследование в области создания и исследования новых материалов, технологий и оборудования, радиоэлектроники и приборостроения, энергоэффективности и энергобезопасности, обеспечения экологической безопасности, ресурсосберегающих технологий в разрезе деятельности машиностроительного предприятия.

Как отметили в оргкомитете конкурса, актуальные тематические направления на 2023 год следущие: климатотехника (газовые нагреватели промышленного назначения, энергоэффективные системы охлаждения); программные комплексы для расчета теплообменной аппаратуры (в том числе из оребренной трубы), систем охлаждения,  газовых нагревателей; и направления развития и улучшение характеристик систем навигации, стабилизации с применением перспективных гироскопических устройств.

Победителям конкурса «Вектор реализации» по решению экспертной комиссии будет выделено денежное вознаграждение от 30 до 300 тысяч рублей, а также возможности для внедрения инноваций.