Время и погода в Москве

21:12 5 июля 2025,

Минтранс РФ предлагает внести в ПДД правила для скейтбордов и гироскутеров

Главное 1.11.2019 10:40

Минтранс РФ выступил с инициативой внести поправки в ППД и дополнить их новой категорией транспорта – средства индивидуальной мобильности. Данный термин планируется применять в отношении скейтбордов, гироскутеров, моноколес и прочих недавно появившихся средств передвижения.

Для всех этих устройств планируется ввести правила движения, в частности запретить передвижение на СИМ в пешеходных зонах. Исключением в данном случае будет использование средств индивидуальной мобильности детьми до 7 лет, требующих обязательного присмотра взрослых. Предполагается также ограничить скорость передвижения на СИМ 20 км/ч в общих пространствах с пешеходами.

Для езды на СМИ, по новым правилам, можно будет использовать велодорожки, велосипедные полосы, а при их отсутствии, тротуары и пешеходные дорожки. Если таковых не имеется, на СМИ можно будет передвигаться по правому краю проезжей части, но только по дорогам с ограничением скорости 60 км/ч.

Как отмечают в министерстве, данные поправки необходимы для обеспечения безопасности пешеходов и лиц, управляющих СМИ, в связи с высокими скоростями (от 30 км/ч до 80 км/ч), которые способны развивать такие устройства.

Если инициатива будет одобрена, на дорогах России появятся новые знаки, разрешающие или запрещающие передвижение на средствах индивидуальной мобильности.