C 1 октября курить на балконах строго запрещено
Главная новостьС первого октября в России курить на балконах и лоджиях жилых домов, общежитий и гостиниц запрещается законом.
Запрет был установлен на основании постановления правительства РФ от 20 сентября. Причиной для внесения изменений в правила противопожарного режима стала статистика, согласно которой более 50% всех пожаров в жилых домах происходят по неосторожности курения.
Помимо этого, в целях повышения информированности граждан России о действиях в случае пожара, перед началом сеансов в кинотеатрах будут транслироваться соответствующие тематические ролики.
Наряду с правилами касательно курения на балконах, документом определено, что разгрузка товаров в торговых точках не должна пересекаться с эвакуационными выходами для клиентов. Также, согласно новым правилам, тяжелобольные пациенты в больницах должны размещаться преимущественно на первых этажах.
МЧС напомнило, что нарушение правил пожарной безопасности наказуемо в соответствии с кодексом об административной ответственности, а иногда и согласно уголовному законодательству.
Так, «покурить на балконе» обойдется в 3 тысячи рублей, а в случае возгорания – 5 тысяч рублей. Уголовная ответственность может быть применена, если из-за неосторожного использования открытого огня сгорит балкон или квартира.