Сергей Собянин: детские дома в Москве пустеют
Лента новостейВ личном блоге московского мэра Сергея Собянина появилась запись, посвященная решению проблемы с сиротством в главном городе нашей страны. Как отметил чиновник, российский и иностранный опыт убедительно доказывает, что дома-интернаты являются тупиковым способом воспитания детей-сирот. Дело в том, что только семья (даже приемная) может предоставить детишкам крепкую любовь, ласку, знания и навыки для взрослой жизни.
По словам Сергея Собянина, в начале 2010-х годов в московских детских домах проживало более 4000 детей-сирот. С 2012 года начался процесс уменьшения числа воспитанников, что является прямым результатом принятия в мегаполисе модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот. Теперь в детских домах российской столицы воспитывается менее 1500 детей, — уточнил мэр.
Элементами отчетной модели являются профилактика социального сиротства, модернизация воспитательных учреждений для детей-сирот, выплаты на содержание детей в замещающих семьях, а также квартиры для таких семей при условии десяти лет добросовестного опекунства. Кроме того Сергей Собянин отметил важность портала «Усынови Москва» в решении проблемы сиротства.