В России ужесточаются требования для нарушителей ПДД
Главное
В России ужесточат нормы для тех, кто не соблюдает на дорогах скоростной режим. После обновления ПДД тормозить только перед камерами для водителей потеряет всякий смысл. Об этом рассказали в МВД.
Правоохранители вместе с экспертами Минюста и Минтранса прорабатывают новый штраф за превышение средней скорости на протяженном участке дороги. Задачу по отслеживанию скоростного режима возложат на автоматические комплексы.
На сегодняшний день, в КоАП нет специальной статьи за слишком быстрый проезд на отрезках, которые контролируют камеры. Поэтому отсутствие четкой нормы позволяет водителям оспаривать штрафные санкции в судебном порядке, поскольку в постановлении должно быть указано место совершения правонарушения. Отметка, что нарушение ПДД произошло где-то в радиусе 20 километров, суд не устраивает.
Примечательно, в некоторых российских регионах давно контролируют именно среднюю скорость. Например, в Московской области 170 таких участков. А в Татарстане отслеживают около одной тысячи километров автомагистралей. Автоэксперты позитивно оценивают предложение правоохранителей.
«Условно, средняя скорость будет измеряться на расстоянии между точкой А и точкой Б. Расстояние между камерами может быть и один километр, и тридцать километров. Здесь технический вопрос, сколько автоинспекторы захотят измерить. Действительно, после запуска автоматических комплексов, отслеживающих номинальную скорость, очень внимательно придется следить за режимом», – отметил Артем Бобцов, автоэксперт.
Источник фото: liport.ru
