Время и погода в Москве

07:28 5 июля 2025,

В 2020 году больше всех сотрудников сократили предприятия автомобильной отрасли – аналитики

Главное 14.12.2020 13:59

Эксперты рекрутингового агентства Hays сообщают, что на рынке труда наибольшие трудности, связанные со вспышкой новой коронавирусной инфекции, испытал автомобильный сегмент. Так, в условиях вспышки Covid-19 часть сотрудников вынуждена была сократить или отправить в неоплачиваемые отпуска каждая пятая автомобильная компания.

Всего в исследовании агентства Hays участвовало 545 зарубежных и отечественных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории России, а также около 4,4 тысяч работников этих предприятий. По результатам исследований, о сокращении штата вынуждены были заявить 27% компаний, что на 16% больше, если сравнивать с аналогичным результатом опроса 2019 года. Сокращение штата на уровне 25–50% вынуждены были провести 3% компаний, еще 4% автомобилестроительных структур пошло на сокращение персонала более чем на 50%.

«В условиях первой вспышки коронавируса весной этого года, а также второй “осенней” вспышки инфекции, бизнес столкнулся с непредсказуемым, масштабным и разрушительным “черным лебедем”. Все хозяйствующие субъекты, в том числе, и автомобилестроители, в срочном порядке вынуждены были оптимизировать рабочие процессы. Так или иначе, каждый из них встал перед выбором – увольнять сотрудников либо удерживать персонал и наращивать дополнительные издержки», – рассказал Алексей Штейнгардт, гендиректор представительства Hays в РФ.

Он добавил, помимо автомобильного сегмента, сложное решение о значительном сокращении персонала вынуждены были принимать руководители туристических компаний, предприятий общественного питания, девелоперских организаций.