Время и погода в Москве

00:55 29 ноября 2023,
88.61 -0.09
97.07 -0.09

Мобилизованные чаще всего шли к нотариусам за доверенностями

Главное 31.10.2022 12:40

В российском нотариате обнародовали свежую статистику по нотариальным действиям для мобилизованных граждан. Так, по информации Федеральной нотариальной палаты (ФНП), нотариусы уже совершили свыше 140 тысяч нотариальных действий для призывников, применяя при этом льготные тарифы. Общая сумма льгот превысила сумму в 205 миллионов рублей. При этом самыми востребованными документами оказались доверенности, на втором месте — согласия. На завещания пришлось всего 3% всех запросов.

Решение о введении дополнительных льгот было принято ФНП в самом начале мобилизации и заключалось в 100% освобождении мобилизованных от платы за услуги правового и технического характера. Также нотариусы стали обслуживать мобилизованных вне очереди и предлагать дополнительную запись в выходные и праздничные дни. В ряде регионов помощь нотариуса можно получить прямо в пункте сбора. Информацию об этом можно найти на официальном сайте нотариальной палаты своего региона.

Для сравнение — общая сумма льгот, которую ежегодно предоставляют нотариусы, составляет свыше 2,5 миллиардов рублей, уточняют в ФНП.