Сенаторы Совфеда могут признать апартаменты в статусе жилья
Главная новостьВ Совете Федерации апартаменты могут быть признаны в статусе жилья. Соответствующий законопроект группа сенаторов – авторов инициативы – уже направила на рассмотрение членов Правительства РФ.
На сегодняшний день этот вид недвижимости имеет особый статус. Помещения-апартаменты считаются нежилыми. Никто из граждан не может получить в них прописку, а сами объекты не могут претендовать на обеспечение со стороны муниципалитетов соответствующей инфраструктурой. При этом платежи по счетам за услуги ЖКХ, а также налоги и отчисления в местный бюджет за владение номинальными апартаментами гораздо выше по сравнению с традиционными видами недвижимости.
Согласно законопроекту, в действующем законодательстве может быть выделен отдельный вид жилых помещений – «апартаменты в многофункциональном жилом доме». Это даст право проживающим в апартаментах гражданам оформлять постоянную регистрацию. Вместе с тем, как отразится это инициатива на порядок платежей по налогам и услугам ЖКХ, пока не ясно.
Популярность апартаментов среди населения сегодня значительно выше по сравнению с классическими вариантами жилья – одно-, двух- и трехкомнатными квартирами в стандартных многоэтажках. Дело в том, что стоимость апартаментов традиционно на 10–20% ниже по сравнению с аналогичной жилплощадью в других объектах. Если требования при строительстве апарт-квартир станут такими же жесткими, какие предъявляются при строительстве обычных домов, стоимость такого жилья закономерно повысится, а разрыв по сравнению со стандартными вариантами квартир станет минимальным, считают эксперты отрасли.
По итогам 2019 года, в Москве спрос на апартаменты снизился вдвое – на 8% в общем объеме продаж новостроек. Ранее аналитики спрогнозировали, что из-за распространения коронавируса, ослабления курса рубля и нестабильности сырьевых рынков, стоимость жилых площадей в новостройках до конца 2020 года может снизиться на 30%.