Философ объяснила уловки современного феминизма
Главная новостьСовременная женщина постоянно слышит: «Ты этого достойна. Это только для тебя». Таким образом женщин уводят от феминизма обратно в состояние зависимости, но теперь не от мужчины, а от моды, косметики, SPA-процедур, считает член Союза писателей России, философ Евдокия Лучезарнова.
Современная женщина всё ещё тратит время не на свою профессию, а на свою внешность. В чем проявлялась женская индивидуальность в дофеминистскую эпоху? Внешней атрибутикой – нарядами, украшениями, макияжем. В наше время всё возвращается на круги своя, только методы возвращения женщины в рабство стали более изощрёнными — через необходимость подачи себя. Маркетологами формируется среда, в которой женщине не остается ничего другого, как уйти в бьюти-сферу и не мешать мужчинам своим присутствием. Но, уверена философ, ничего из этого не выйдет.
Женственность – это определённое состояние, которому невозможно научить или даже родиться такой. Быть женственной означает иметь что-то для себя и для тех, кто рядом, забота только о себе самой делает женщину неженственной.