Время и погода в Москве

03:24 15 мая 2025,

Эксперт: ответственных за нарушения прав вкладчиков «Югры» должностных лиц АСВ привлекут к ответственности

Лента новостей 1.03.2018 20:41

Представители комитета Государственной Думы по безопасности обратились в Генпрокуратуру с просьбой предоставить результаты проверки нарушений в отношении вкладчиков банка «Югра», которые допустила временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов сообщают Дни.ру. Напомним, что в результате действий Центробанка и АСВ десятки тысяч вкладчиков потеряли свои сбережения.

Председатель коллегии «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе отмечает, что, если делу будет дан ход, представителей АСВ могут привлечь к административной и уголовной ответственности. В ходе проверки депутаты Госдумы не оставят без внимания и многочисленные обращения вкладчиков-«превышенцев» «Югры».

В Ярославле инициативная группа вкладчиков собирается встретиться с помощником президента. В ходе встречи граждане намерены изложить свои претензии к регулятору и подконтрольному ему Агентству по страхованию вкладов.

Профессор МГИМО Валентин Катасонов неоднократно отмечал, что причиной нынешнего состояния банковского сектора и плачевного положения многих банков является полная неподконтрольность Центробанка, на решения которого не могут повлиять не представители власти, ни правоохранительные органы.

Между тем, руководство банка «Югра» продолжает оспаривать незаконные решения ЦБ в судебном порядке. Представители кредитной организации уверены, что регулятор осуществил «рейдерский захват» банка.