В России назвали дату обязательной маркировки молочной продукции
ГлавноеС 1 июня 2020 года в России вводится обязательная маркировка молочной продукции. Такая информация поступила от Министерства промышленности и торговли РФ.
Отслеживание качества и маркировка молочной продукции в ходе всего промышленного цикла будет осуществляться с помощью системы санконтроля «Меркурий», запущенной летом прошлого года, и системы маркировки «Честный знак», разработанной Центром развития перспективных технологий.
Решение об обязательной маркировке было принято на основании весьма неутешительных результатов исследования молочной продукции на прилавках магазинов, 7% из которой не отвечало требованиям по составу, а более 20% оказалось фальсификатом. В общей сложности в прошлом году «Роспотребнадзор» убрал из продажи более 700 тонн молочной продукции.
Проект распоряжения о введении обязательной маркировки был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым еще летом и одобрен правительством РФ 25 сентября.