Акция «Всероссийский экономический диктант» состоится при поддержке Фонда Юрия Лужкова
Экономика
Е.Н. Батурина, Председатель Совета Фонда Юрия Лужкова
Вновь во всех регионах России и нескольких зарубежных странах 14 октября пройдет масштабная образовательная акция, организованная Вольным экономическим обществом России, — Всероссийский экономический диктант. Многолетним партнером события остается Фонд Юрия Лужкова, поддерживают мероприятие крупнейшие федеральные СМИ — «Российская газета», ИА ТАСС, ИД «Экономическая газета», а также администрации субъектов РФ и ведущие вузы страны.
Акция существенно расширила географию и аудиторию с момента первого проведения в 2017 году. В прошлом октябре в ней участвовали 392 456 человек из России, Сирии, Китая, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Армении, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, Турции. Ежегодно участие в Экономическом диктанте принимают, наряду со школьниками, студентами, учителями и преподавателями, общественные и государственные деятели, бизнесмены, эксперты, проверяя свои знания в экономической области.
Одна из главных целей просветительского проекта «Экономический диктант» — развитие интереса к экономической науке и понимания ее роли в повседневной жизни. Его вопросы затрагивают как ключевые даты и современные процессы, так и экономическую историю, а результаты собираются в ежегодном аналитическом отчете. Данных используются для формирования рейтингов экономической активности и экономической грамотности населения в регионах и разработки практических рекомендаций по улучшению экономических знаний россиян.
Фонд Юрия Лужкова, оказывая поддержку проведению Экономического диктанта, активно сотрудничает с ВЭО России и ведущими экономистами страны, продолжая работу Юрия Михайловича по популяризации экономических знаний. Он много внимания уделял экономической аналитике и считал важнейшей основой развития государства экономическую науку, отметила председатель Совета Фонда Юрия Лужкова Елена Батурина. По ее словам, считая труды политика актуальными и полезными для нынешних и будущих поколений экономистов, Фонд стремится сделать их доступными и для широкой аудитории, одновременно поддерживая направленные на повышение экономической грамотности проекты.
Еще одна приятная миссия Фонда Юрия Лужкова — награждение самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта». Он проводится каждый год среди студентов вузов перед Экономическим диктантом.
Фото: Е.Н. Батурина, Председатель Совета Фонда Юрия Лужкова