Время и погода в Москве

22:31 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

Сергей Иванов: Новые мусоросжигающие заводы признаны экологически безопасными

Общество 9.01.2018 9:21

Сергей Иванов: Новые мусоросжигающие заводы признаны экологически безопасными
Мусоросжигательные заводы, которые в скором времени будут построены в Подмосковье, призваны решить проблему с захоронением мусора, которая существует сегодня в регионе, об этом в интервью РИА «Новости» заявил спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

По его словам, в московском регионе перерабатывается не более 7% твердых бытовых отходов из столицы и Подмосковья, остальное – захоранивается на мусорных полигонах области, которые уже переполнены, а новой земли нет. Эту проблему, по мнению чиновника можно частично решить за счет мусоросжигающих заводов (МСЗ), строительство которых начнется в Московской области в ближайшее время.

Как отметил Сергей Иванов, эти заводы «при сжигании на определенных технологиях и с использованием огромного количества фильтров не наносят вреда и не дают выброса в атмосферу вредных веществ». Их будет строить компания «РТ-Инвест» по лицензии японско-швейцарской компании Hitachi, которая к сегодняшнему дню построила уже сотни таких МСЗ, в том числе и в густонаселенной Евросоюзе, в котором действуют одни из самых жестких экологических законов в мире.