Время и погода в Москве

22:29 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

На японской выставке ростовчан научат носить кимоно и рисовать чернилами на рисовой бумаге

Общество 18.12.2017 0:32

На японской выставке ростовчан научат носить кимоно и рисовать чернилами на рисовой бумаге
В Ростове открылась выставка японских кимоно и живописи на рисовой бумаге. Для посетителей краеведческого музея также будут проводиться МК по правильному одеванию кимоно и росписи суми-э, для которой используются чернила и тончайшая рисовая бумага.
В преддверии следующего года, объявленного Годом Японии в России, в Ростовском краеведческом музее открылась японская выставка, где представлены традиционные кимоно и пояса.
Согласно национальным обычаям, для различных торжественных мероприятий и повседневной жизни, чайной церемонии предполагаются различные кимоно, кроме того, различают одежду замужних женщин и незамужних девушек. Стране Восходящего солнца удалось устоять перед веяниями моды, разве что для изготовления одежды стали применять более износостойкие материалы, нежели шелк.
Экспозиция включает 40 шелковых кимоно, расписанных вручную, из частной коллекции, а также свыше полусотни поясов, сплетенных из золотых и серебряных нитей. Кроме того, здесь представлены работы в традиционной японской технике росписи чернилами по рисовой бумаге. Все желающие могут овладеть искусством одевания и подпоясывания кимоно и росписи суми-э в ходе МК.