Время и погода в Москве

22:28 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

На форуме обсудили вопросы переработки отходов

Общество 15.12.2017 12:04

На форуме обсудили вопросы переработки отходов
В Московской области завершил работу форум «Экология Подмосковья». Целью мероприятия стало подведение предварительных итогов Года Экологии и выполнения губернаторской программы «Чистое Подмосковье» в уходящем году. Одно из центральных мест заняло обсуждение вопросов переработки мусора и отходов.

Глава Министерства экологии и природопользования Александр Коган отметил непростую ситуацию с переработкой мусора в области. Но вместе с тем признал, что фактически новая система запущена: в 2017 году проделана большая работа. Местные предприятия перестраиваются на более современные технологии, закрываются старые полигоны с мусором, постепенно происходит ввод раздельного сбора мусора, планируется построить несколько современных производств по термической переработке и сортировке мусора.

Выступивший на форумегенеральный директор ООО «АГК-1» Игорь Тимофеев рассказал,что новые предприятия будут строиться и работать на основе технологии японско-швейцарской компании HitachiZosenInova. Заводы с такой технологией успешно работают в Европе, Японии, Северной Америке и Австралии. Мусор, который нельзя использовать как вторсырье, будет термически перерабатываться в электроэнергию. Для таких предприятий характерно практически полное отсутствие вредных выбросов. Автоматическая система управления останавливает производство в случае нарушения или вовремя не поменянных фильтров очистки.