Время и погода в Москве

22:28 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

Нотариальная услуга нового времени: электронная передача документа с сохранением его юридической силы

Общество 15.12.2017 11:05

Нотариальная услуга нового времени: электронная передача документа с сохранением его юридической силы
Развитие цифровых технологий в нотариальной деятельности – заметная тенденция последних лет. Одним из последних нововведений, уже заслужившим популярность у россиян, стало введение услуги по удостоверению равнозначности документа на бумаге его электронной версии. Актуальность услуги подтверждают более 300 тысяч человек, обратившихся за ней в течение последних 12 месяцев, приводит данные «Российская газета».

Такое нотариальное действие позволяет решить проблему срочной передачи документа в любую точку на карте России с сохранением его юридической силы. Сегодня нотариус может перевести в электронный формат, к примеру свидетельство о рождении, удостоверить его своей усиленной цифровой подписью и тут же переслать по месту требования. Если необходимо, файл с удостоверенным нотариусом документом можно снова перевести в бумажный вид у любого нотариуса своего города. Он будет также удостоверен нотариально, а значит, не потеряет своей юридической значимости.

Услуга актуальна, когда родители, проживающие или временно находящиеся в разных городах, забыли оформить согласие на выезд ребенка за границу, а времени до поездки осталось в обрез. Другой пример: супруг пришел оформлять сделку по продаже приобретенной в браке квартиры и уже в кабинете у нотариуса вспомнил, что забыл взять у жены соответствующее согласие на сделку.

В век цифровых технологий время становится одним из самых важных факторов, а бумажная волокита – пережитком прошлого. Именно поэтому электронные услуги нотариата становятся как никогда востребованными. «Развитие информационных технологий в нотариате не только серьезным образом упрощает и облегчает для граждан и бизнеса многие процессы, но и закладывает основы для дальнейшего развития электронного документооборота в стране», — отмечает президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. Уже сейчас большая часть нотариальных сведений заносится в Единую информационную систему нотариата, что позволяет обеспечить быстрый обмен достоверными данными, защитить их утери или подделки. Нотариус при этом работает в режиме «одного окна», то есть сам запрашивает и направляет сведения в различные ведомства.