Время и погода в Москве

22:28 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

На Кубани разработают собственное законодательство по развитию животноводства

Общество 8.12.2017 22:10

На Кубани разработают собственное законодательство по развитию животноводства
Краснодарский Закс провел выездное совещание с участием ученых и специалистов животноводческой отрасли в учебном хозяйстве КубГАУ. По итогам обсуждения перспективы увеличения надоев и поголовья молочного стада будет разработан краевой закон.
В учебном хозяйстве Кубанского аграрного университета прошло выездное совещание Краснодарского Закса. Депутаты при участии ученых и специалистов животноводческих предприятий обсудили перспективы развития отрасли в регионе.
Так, нардепы узнали, что надои учхозовских коров увеличились на 90 % и достигли свыше 11,5 тысячи литров в год, что является рекордным показателям для края. Это стало возможным благодаря научному подходу к вопросу — выращиванию телят по разработанному в университетской лаборатории рациону.
Глава Закса Кубани Юрий Бурлачко отметил, что требуется создать нормативные акты, которые бы стимулировали предприятия развиваться в данном направлении, в том числе посредством господдержки. Замглавы края Андрей Коробка указал, что нужно также увеличить поголовье, поскольку регион уже начал отправлять на экспорт продукцию молочного животноводства. По итогам совещания Закс разработает региональный закон о развитии животноводства.