Время и погода в Москве

22:27 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

На счету краснодарских врачей более 800 спасенных новорожденных младенцев

Общество 6.12.2017 15:02

На счету краснодарских врачей более 800 спасенных новорожденных младенцев
В Краснодарском крае доктора научились выхаживать новорожденных с низким и экстремально низким весом. Благодаря умению врачей и всего персонала, на Кубани отмечена самая низкая детская смертность по РФ, отвечающая европейским показателям.
Кубанские доктора за 5 последних лет сумели сохранить жизнь 800 младенцам, появившимся на свет с низким и экстремально низким весом от 440 грамм до одного килограмма. Сейчас в крае работает пять перинатальных центров, оснащенных всем необходимым оборудованием и специально обученным медперсоналом.
Немалая заслуга в этом губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, направляющего в учреждения средства из регионального бюджета. На выделенные деньги доктора проходят обучение в лучших клиниках мира, приобретаются современные дорогостоящие лекарства и аппараты.
В перинатальных центрах мамы принимают участие в выхаживании новорожденных. А рядом с ребенком постоянно находится специальное устройство, имитирующее материнские руки и пропитанное ее запахом, что очень важно для малыша.