Время и погода в Москве

22:25 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

В новом московском ЦУП ответили на критику его работы авиаперевозчиками

Общество 17.11.2017 21:08

В новом московском ЦУП ответили на критику его работы авиаперевозчиками
Авиадиспетчеры московского ЦУП «Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ», уверены, что продолжающийся обмен мнениями по поводу двух незначительных неполадок в системе организации воздушного движения «Синтез-АР4», бесполезен, так как ошибки были совершенно незначительными и давно уже были исправлены, сообщает ИА «Ридус».

В октябре СМИ сообщили о двух сбоях в работе системы «Синтез-АР4». Также интерес к истории подогрела жалоба «Аэрофлота» в «Росавиацию» на работу системы «Синтез-АР4», из-за которой якобы происходили задержки рейсов авиакомпании.

В ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» ответили, что зафиксированные сбои не были связаны с организацией полетов и не угрожали их безопасности. Кроме того, разработчик системы – Концерн ВКО «Алмаз-Антей» устранил не только причину возникновения сбоев, но и внесли изменения в ПО системы для исключения подобных ситуаций в будущем.

Также авиадиспетчеры отметили, что авиаперевозчикам стоило бы больше уделять внимания  инфраструктурным проблемам в самих аэропортах, а также прилагать усилия по устранению причин нарушения графика прибытия и отправления авиарейсов, которые допускают практически все авиаперевозчики.