Время и погода в Москве

22:25 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

В будущем году в Адыгее появится самая мощная ветроэнергостанция в России

Общество 17.11.2017 16:06

В будущем году в Адыгее появится самая мощная ветроэнергостанция в России
Адыгея намерена использовать потенциал возобновляемых источников энергии в республике по максимуму. В данном направлении проводятся изыскания для строительства мощных ветрогенераторов, запуск которых состоится в 2018 году.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал, что в республике есть огромные потенциал для строительства электростанций, работающих на альтернативных источниках энергии. С этой целью к сотрудничеству приглашена компания «ВетроОГК», занимающаяся исследованием местности и проектированием будущей установки.
Ветрогенераторы общей производительностью 150 МВт намечено разместить на территории Шовгеновского и Гиагинского районов. Монтаж 60 ветряков и сопутствующей инфраструктуры, а также запуск ветроэлектростанции запланированы на будущий год.
Глава компании» ВетроОГК» Егор Гринкевич заявил, что Адыгейская ВЭС станет самой мощной в России, а практический опыт строительства будет использован в других российских субъектах.
Кроме того, в следующем году в РА запустят гелиостанцию из 2-х подстанций в Майкопе и Шовгеновском районе общей производительностью 9,1 МВт.