Время и погода в Москве

01:08 8 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

Сергей Игнатенко: Херсонский морской порт на грани краха

Мнения 28.11.2016 21:25

Сергей Игнатенко: Херсонский морской порт на грани краха

Не хотел комментировать происходящие события, но сердце не на месте. Есть на Херсонщине своё уникальное предприятие — Херсонский морской торговый порт. Мне судьбой была дана возможность руководить этим уникальным во многих отношениях комплексом. Не буду много говорить о нашей команде , но после себя мы оставили стабильно работающий порт, новую технику, зерновой терминал, коллектив профессионалов, надежную грузовую базу и очень хорошую сумму на счетах в долларах и гривнах. Все это должно было стать хорошим подспорьем для нового руководства в лице Соколова Андрея Сергеевича.

Началось все круто… С февраля 2016 года понеслись обещания о том, что ХМТП увеличит грузооборот на 500 тыс тонн, европейские банкиры обещали многомиллионные инвестиции, молодая рьяная команда Соколова выдавала смелые проекты. Конечно Андрей Сергеевич не забывал о предшественниках. В нашу сторону летели сочные обвинения в коррупции и неумелом руководстве, анонсировались громкие уголовные дела. К сожалению Андрея Сергеевича, все это осталось на уровне заявлений и несостоявшихся угроз со стороны слабо проплаченных следователей.

По настоящему, меня, как бывшего начальника порта тревожит другое. Возьмём сухой остаток: прошло 10 месяцев как Андрей Соколов «блестяще» управляет госпредприятием. Грузовая база сократилась на 60 % , ушёл в Николаев бюджетообразующий для порта груз сульфат амония, причём произошло это благодаря абсолютно бездарной попытке вывезти этот груз в затоны порта (удорожание и потери для клиента), неумелая с складская логистика в результате которой, невозможно реализовать нормальную оборачиваемость складов ( как результат потеря потока и дохода) , возбуждение уголовного дела по факту получения взятки одним из замов Соколова , благодаря чему на сегодняшний день в порту проводятся обыски и выемки. Андрей Сергеевич не придумал ничего умнее, чем усыплять бдительность сотрудников большими премиями и повышением зарплаты, в результате чего, не чего не покупая, не выполняя никаких кап инвестиций умудрился потратить (проесть) все оставленное ему финансовое наследство на 90%!

Друзья, это просто катастрофическая сумма! Фактически существует реальная возможность того, что в следующем году порт будет не в состоянии платить зарплату и сам себя содержать! Это все очень тревожно, особенно для меня и людей, которые отдали так много сил для процветания этого уникального предприятия .К сожаления выходом из этой ситуации могут стать кабальные кредиты, которые по сути уведут порт непонятным владельцам.

Сергей Игнатенко, бывший директор Херсонского морского торгового порта