Время и погода в Москве

22:29 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

«М.Видео» достигло рекордной доли онлайн-продаж

Экономика 18.12.2017 21:00

«М.Видео» достигло рекордной доли онлайн-продаж
В 2017 году крупнейший российский продавец бытовой электроники совершил несколько прорывов. Ритейлер, входящий в группу компаний «САФМАР» Михаила Гуцериева, побила мировые показатели по онлайн-торговле среди компаний своего рыночного сектора, а также стала первой компанией в секторе рыночной торговли, разместившей свои акции на Московской бирже.

И побила мировые рекорды по онлайн-торговле. Даже крупнейшие торговцы электроникой в Америке и Европе не смогли «перевалить» цифру в 13%, а у «М.Видео» продажи через интернет в ноябре впервые достигли отметки 20,2% всего оборота компании. Темпы прироста онлайн оборота «М.Видео» оказались в три раза выше рыночных. За 11 месяцев с начала года интернет продажи ритейлера прибавили 37%, в то время как рынок целиком — всего 10%.

Как объясняют в самой компании, причин этому несколько: и доверие покупателей (компания на рынке с 1993 года), и улучшение интерфейса сайта mvideo.ru, и расширение возможностей онлайн-кредитования. Немаловажную роль играет проработка вопросов с логистикой и доставкой заказанного товара, особенно в отдаленные регионы России.

Сибирь, Урал, центр России, Юг – в лидерах по совершенным покупкам на сайте компании. В этом году покупатели из Сибири увеличили онлайн-покупки в «М.Видео» в два раза, южане и жители центра – в полтора раза. Хитами продаж через интернет стали смартфоны, мелкая бытовая техника и видеоигры. Сеть «М.Видео» включает 404 магазина в 165 городах России.