Время и погода в Москве

22:30 7 апреля 2024,
92.42 +0.11
100.13 +0.06

Министерство культуры поддержало театральную драматургию

Культура 24.12.2017 18:09

Министерство культуры поддержало театральную драматургию

Всего несколько дней осталось до запуска сайтов молодаярежиссура.рф и современнаядраматургия.рф. Там будут опубликованы информация о конкурсах для молодых режиссеров и драматургов, благодаря которым талантливые служители сцены смогут реализовать свои идеи в театрах.
Так, как это сделали победители нынешнего конкурса. Экспертной комиссией были отобраны 12 победителей в номинации «современная драматургия» и 19 лауреатов в номинации «молодая режиссура», которые с июля до конца года должны показать зрителю результат своей работы. На это от Министерства культуры были выделены средства – от 200 тыс. рублей до 1 млн. 300. Большинство постановок уже увидело свет: показы прошли на различных театральных площадках страны, включая театры Хакасии, Коми, Башкирии, Калмыкии — более чем 20 регионов России, от Читы до Петрозаводска, включая Москву и Санкт-Петербург.
Как только свои работы продемонстрируют оставшиеся, все имена авторов и фото спектаклей-победителей будут опубликованы на сайтах. Там же можно будет найти информацию о следующем конкурсе, который состоится в 2018 году. Как сообщил председатель экспертной комиссии Александр Журавский, такие всероссийские открытые конкурсы способствуют развитию современного театра и, согласно планам Министерства культуры, они будут проводиться ежегодно.